...

По прогнозам испанского Центробанка, инфляция в еврозоне может превысить 2% из-за цен на нефть

Бизнес Материалы 6 августа 2007 17:22 (UTC +04:00)

Рост цен на нефть может привести к увеличению инфляции в еврозоне выше 2% в годовом исчислении в ближайшие месяцы, однако перспективы роста экономики еврозоны в 2007г. остаются оптимистичными. Такая информация приводится в распространенном сегодня отчете Банка Испании. В отчете сообщается о том, что рост инфляции выше указанной отметки после августа с.г. может произойти в связи с развитием ее энергетической составляющей. Кроме того, указывается

на то, что при этом в среднесрочной перспективе прогноз на инфляцию соответствует ценовой стабильности, однако существуют возрастающие риски, связанные в своей основе с повышением цен на сырье и с завершением нынешней стадии роста экономики, передает РБК .

По мнению аналитиков испанского Центробанка, экономические индикаторы создали "благоприятную картину" для экономической активности в зоне евро во II квартале 2007г., а позитивный рынок труда должен привести к увеличению активности потребителей. В то же время они подчеркивают, что в среднесрочной перспективе существует ряд рисков, исходящих главным образом от внешних факторов, связанных с ростом цен на нефть, неопределенностью

касательно направления развития экономики США, возможных беспорядочных корректировок мирового дисбаланса и возможных изменений отношения к рискам на финансовых рынках.

По предварительным данным, инфляция в зоне евро в минувшем месяце составила 1,8% в годовом исчислении. В июне с.г. этот показатель составил 1,9%.

Лента

Лента новостей