...

Определена дата первого осеннего мониторинга по птичьему гриппу в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Первый мониторинг этой осени по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане будет начат 24 сентября, сообщил в понедельник пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

По его словам, мониторинг продлится до 28 сентября, будут исследованы образцы диких и домашних птиц.

Мониторинг ранее предполагалось провести в конце октября или в начале ноября, но из-за вспышки вируса в некоторых регионах Российской Федерации сочтено целесообразным перенести его на более ранний срок.

Мониторинг проводится специальной комиссией, состоящей из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения и Общества охотников Азербайджана. Как правило, он охватывает Апшеронский полуостров, Девечи, Сальян, Агджебеди и Лянкяран.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время в стране ситуация с птичьим гриппом стабильная.

В этом году госслужба провела 8 мониторингов, были исследованы 8210 образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Ханвели сообщил, что до сих в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения не только "птичьего гриппа", но и всех заболеваний - африканской чумы, ящура и др.

Лента

Лента новостей