...

Французский Gaz de France присоединяется к проекту газопровода в обход России, Венгрия также заявляет о поддержке Nabucco

Энергетика Материалы 15 сентября 2007 12:39 (UTC +04:00)

Французская государственная компания Gaz de France присоединится к проекту создания газопровода Nabucco, который будет поставлять среднеазиатский газ в Европу в обход России,

сообщили в пятницу западные СМИ со ссылкой на заявление генерального директора Gaz de France Жан-Мари Догера.

В свою очередь премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань на прошедшей в пятницу конференции в Бухаресте по проекту Nabucco поддержал идею строительства газопровода, передает Интерфакс.

По его мнению, "было бы глупо для страны или региона радоваться одному-единственному поставщику". "Поставки должны быть диверсифицированы, чтобы минимизировать геополитическую уязвимость", - цитирует местные СМИ слова главы правительства.

Ранее Венгрия склонялась к идее расширения российского газопровода Blue Stream, а Ф.Дюрчань критиковал отсутствие конкретики по проекту Nabucco, называя его "мечтой".

В пятницу президент Франции Николя Саркози прибыл с визитом в Венгрию, где провел переговоры с руководством страны, в частности, с премьер-министром. Стороны достигли ряда договоренностей, в том числе в отношении видения будущей Европы и развития Евросоюза.

Лента

Лента новостей