...

В этом году Азербайджан получит больше попутного газа с "АЧГ"

Энергетика Материалы 15 ноября 2007 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В 2007 году компания ВР Azerbaijan передаст Азербайджану 2,2 млрд. кубических метров попутного газа с месторождения "Азери" против 1,4 млрд. кубических метров запланированных, сказали в компании.

Повышенные объемы газа передаются в соответствии с договоренностью между азербайджанской международной операционной компанией (оператор ВР) и Госнефтекомпанией Азербайджана, достигнутой в начале этого года.

В период первой половины 2007 года АМОК поставляла ГНКАР до 8 млн. кубических метров газа в сутки.

С начала этого года попутный газ, добываемый на платформах "Центрального Азери", "Западного Азери" и "Восточного Азери" транспортируется по 28-дюймовому морскому газопроводу на Сангачальский терминал, а оттуда поступает в национальную газораспределительную сеть "Азеригаза" для использования на внутреннем рынке.

Часть попутного газа, добываемого с платформы "Чыраг", направляется на компрессорную станцию ГНКАР на "Нефтяных Камнях" по существующему 16-дюймовому морскому газопроводу.

Оставшаяся часть попутного газа с платформ "АЧГ" продолжает подаваться по внутрипромысловым морским газопроводам на платформу для дожима газа и нагнетания воды (ПДГНВ) для закачки в пласты с целью поддержания пластового давления.

Лента

Лента новостей