...

Новая электростанция в Азербайджане будет запущена в конце января - начале февраля

Энергетика Материалы 22 января 2008 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend С.Алиев/ В конце января - начале февраля акционерное общество "Азерэнержи" запустит три энергоблока новой модульной электростанции в Сангачалах суммарной мощностью более 50 МВт (16,7 МВт каждый), сказал во вторник вице-президент АО Марлен Аскеров. Генераторы произведены финской компанией Wartsila.

Как сказал Аскеров, завершены работы по укладке газопровода, по которому на станцию будет поставляться топливо. Отсрочка запуска станции (с конца 2007 года на январь-февраль 2008 года) произошла из-за проблем в строительстве газопровода.

Остальные блоки будут установлены в течение этого года. "Азерэнержи" и финская компания Wartsila подписали контракт по строительству новой модульной электростанции мощностью 300 МВт. Завершение строительства намечено на сентябрь 2008 года.

Финская компания Wartsila предложила новую технологию переключения модульной электростанции в Сангачалах с газа на мазут и наоборот, которая значительно ускорит этот процесс. Ранее компания предлагала срок переключения - 24 часа. В настоящее время он снижен до получаса.

Строительство новых энергогенерирующих мощностей в Сангачальском районе необходимо для качественного и бесперебойного обеспечения электроэнергией Апшеронского полуострова.

Лента

Лента новостей