...

Члены ОЧЭС подписали Декларацию о сотрудничестве с ЕС в области энергетики, Азербайджан подписал этот документ с оговоркой

Энергетика Материалы 9 апреля 2008 20:56 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 9 апреля /корр. Trend З.Новосвитский/ Страны-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подписали совместную Декларацию о сотрудничестве с Европейским Союзом в области энергетики.

Документ был подписан сегодня в рамках встречи министров энергетики стран-членов ОЧЭС и заседания Рабочей группы ОЧЕС по энергетике, которые прошли в Киеве 7-9 апреля.

Как сообщил председательствующий в Рабочей группе заместитель министра энергетики Украины Сергей Павлуша, в рамках декларации стороны договорились о координации процесса по гармонизации законодательства и регулятивной базы в области энергетики между странами-членами ОЧЭС и ЕС.

Кроме того, стороны договорились предложить ЕС присоединиться к целям ОЧЭС в обеспечении энергетической безопасности в регионе.

Документом также предусматривается развитие практического, целенаправленного сотрудничества с Европейской Комиссией в целях повышения синергетического эффекта в реализации региональных инициатив ОЧЭС и ЕС в области энергетики.

Также в документе оговаривается возможность разработки единой региональной энергетической стратегии ОЧЭС.

В свою очередь Азербайджан выразил свое мнение в отношении негативного влияния затянувшихся конфликтов на региональное сотрудничество и необходимости скорейшего решения этих конфликтов в соответствии с принципами суверенности и территориальной целостности государств.

"Республика Азербайджан заявляет, что ни одно из положений этой Декларации в отношении Республики Армении не будет принято, так как в данный момент территории Азербайджана находятся под оккупацией Армении. Азербайджан ни в какой сфере не будет сотрудничать с Арменией до освобождения указанных территорий", - говорится в тексте документа.

В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Лента

Лента новостей