...

Азербайджан и Казахстан ведут переговоры по тарифам за транзит нефти - вице-министр энергетики

Энергетика Материалы 24 апреля 2008 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Казахстан готов с 2009 года начать прокачку определенного объема нефти через Казахстанскую Каспийскую систему трубопроводов в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, сказал в четверг в Баку вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов.

Турганов не огласил конкретные объемы прокачки нефти по BTC, "так как это будет зависеть от условий и экономических расчетов".

В настоящее время в Западном Казахстане идет строительство нефтепромыслового узла от Ескине к порту Курык, откуда нефть танкерами будет транспортироваться до Баку.

"У нас имеются и другие маршруты транспортировки нефти - на запад в Китай и через Россию в Европу, а также планируется расширение нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума и есть старые транзитные нефтепроводы", - сказал Турганов.

В прошлом году в Казахстане добыто свыше 67 млн. тонн нефти, из которых экспортируется почти 60 млн. тонн. Из этого объема экспортируемой на внешние рынки казахстанской нефти, определенная доля будет направлена в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, уточнил вице-министр. В этом году ожидается, что объемы добычи нефти превысят 70 млн. тонн.

"В настоящее время переговорный процесс продолжается, и о конкретных объемах транзита нефти можно будет говорить после того, как нефтяники и специалисты определятся с расчетами, - сказал Турганов. - Основным вопросом в переговорах являются тарифы".

Он считает, что для этого маршрута достаточно нефти у Казахстана, так как, "начиная с 2010 года будет освоено самое крупное месторождение, открытое за последние годы в странах Каспийского региона - Кашаган".

Вице-министр также сообщил о проработке в настоящее время вопроса прокладки трубопровода по дну Каспия для прокачки казахстанской нефти через Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Строительство нового подводного нефтепровода - сложный процесс и нужно для этого принятие технического решения, из-за большой протяженности в 600 км, поэтому этот вопрос еще открыт и прорабатывается, - сказал вице-министр. - Это будет зависеть от технических возможностей в нефтяной отрасли. Поскольку это серьезное сооружение, то нужен всесторонний подход, связанный с экологией, безопасностью и объемами".

Он подтвердил, что к данному проекту, учитывая прибыльность подобных проектов, проявляется большой интерес со стороны международных финансовых институтов - Азиатского банка развития, Всемирного банка, ЕБРР, Исламского банка развития.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей