...

Рост мировых цен на энергоносители приведет к повышению тарифов на прокачку газа по трубопроводу "Набукко" - оператор проекта

Энергетика Материалы 5 июня 2008 11:55 (UTC +04:00)
Рост мировых цен на энергоносители приведет к повышению тарифов на прокачку газа по трубопроводу "Набукко" - оператор проекта

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend А.Бадалова/ Повышение мировых цен на энергоносители сделает проект трубопровода "Набукко", призванного экспортировать Каспийский и Центрально-Азиатский газ в Европу, более конкурентоспособным, считает региональный менеджер австрийской компании OMV Вольфганг Споррер (Volfqanq Sporrer). OMV является оператором проекта "Набукко".

"По мере увеличения [мировых] цен [на энергоносители], увеличатся и цены на транспортировку [газа по "Набукко"], что повысит конкурентоспособность проекта", - сказал Споррер Trend в четверг в Баку.

По его словам, в этом году трубопроводная компания "Набукко" будет заниматься маркетингом потенциальных рынков сбыта газа. Предполагается определить спрос на газ в ЕС, тарифы на прокачку топлива по трубопроводу.

"Мы не используем единый источник ресурсов [для заполнения газопровода]. Мы предполагаем диверсификацию энергопоставок", - сказал Споррер.

Следующим шагом, по его словам, станет получение разрешения на прокладку трубы регулирующих органов европейских стран, через которые будет проходить газопровод.

В 2008 году трубопроводная компания "Набукко" проведет при участии ЕБРР и Всемирного банка оценку воздействия на окружающую среду при строительстве газопровода.

"Набукко", по его словам, начнет функционировать с мощностью от 8 млрд. до 10 млрд. кубометров газа в год. Поставки первого газа в трубопровод запланированы на 2013 год.

Лента

Лента новостей