...

Азербайджан, Иран и Россия договорились о синхронизации энергетических систем

Энергетика Материалы 20 июня 2008 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня / Trend / Иран и Россия решили вопрос купли-продажи электроэнергии в рамках проекта синхронизации национальных энергетических систем этих стран с участием Азербайджана, сказали в акционерном обществе "Азерэнержи".

Решение этого вопроса позволяет осуществлять взаимный объем электроэнергией между Азербайджаном, Россией и Ираном, а также подключать к этому проекту остальные страны региона, сказали представители АО.

Ранее между Россией и Ираном проводились переговоры о типе сотрудничества. Одна из сторон настаивала на взаимной продаже электроэнергии, другая на обмене.

В настоящее время стороны готовятся реализовать новый проект - создание кольцевой энергообменной системы между Азербайджаном (в том числе и Нахчыванская Автономная Республика), Ираном, Турцией, Грузией и Россией. Желание подключиться к этой системе проявляет и Туркменистан.

Создание такой системы позволит не только осуществлять энергообмен между странами, но и осуществлять ее экспорт в Европу. Азербайджан получит возможность выхода на турецкий рынок.

Для увеличения энергообмена с Ираном до 700 МВт Азербайджан реализует совместный проект. Его завершение позволит поставлять в зимний период в Нахчыванскую Автономную Республику 150 МВт электроэнергии, и в целом в азербайджанскую энергосистему 400 МВт.

Программа реализуется совместно с иранской компанией Sunir и включает в себя строительство 330-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС - Имишли, второй линии Имишли - Парсабад, 220-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС - Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астара, а также подстанции "Сальян" и расширение еще четырех подстанций. Общая протяженность ЛЭП составит 350 км.

Обмен электроэнергией между Азербайджаном и Россией осуществляется по существующей линии электропередачи Дербент - Яшма.

Документ о строительстве новой 500-киловольтной линии электропередач был подписан в ходе встречи президентов Азербайджана и Грузии Ильхама Алиева и Михаила Саакашвили, а также премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тбилиси 7 февраля 2007 года. Проект предполагает обмен электроэнергией между этими странами.

Лента

Лента новостей