...

Работа грузинского черноморского нефтяного терминала в Кулеви Госнефтекомпании Азербайджана возобновлена

Энергетика Материалы 12 августа 2008 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/ Отгрузка нефти и нефтепродуктов из черноморского нефтяного терминала в Кулеви (Грузия), принадлежащего Госнефтекомпании Азербайджана, возобновлена, сказали во вторник в Госнефтекомпании (ГНКАР). Работа терминала осуществляется в нормальном режиме.

"Работа терминала была восстановлена, сейчас он работает в нормальном режиме", - сказали в ГНКАР.

В направлении этого терминала Азербайджан в основном транспортирует мазут и дизельное топливо, которое ГНКАР реализует на мировые рынки.

Терминал в Кулеви одновременно сможет принять до 168 вагонов-цистерн. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 млн. тонн нефтеналивных грузов в год, включая 2 млн. тонн - нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тыс. кубометров. По проекту намечено увеличение мощности перевалки терминала до 15-20 млн. тонн в год, планируется расширение резервуарного парка до 380 тыс. кубических метров.

Для завершения строительства терминала ГНКАР был взят синдицированный кредит в размере $305 млн. В качестве кредиторов выступил синдикат из 15 европейских банков во главе с ABN Amro, Societe Generale и BNP Paribas. С учетом высоких цен на нефть и роста нефтедобычи ГНКАР намерена полностью погасить задолженность в 2009 году. 

Терминал располагает четырьмя железнодорожными путями, подходным каналом и тремя причалами. В структуру терминала входит лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, специальные эстакады для загрузки газа, а также мобильная флотилия, состоящая из девяти вспомогательных сервисных судов, и новая железнодорожная линия "Колхети - Кулеви", протяженностью в 13,8 километров. Согласно расчетам терминал сможет свободно принимать танкеры девейтом от 100 тыс. до 150 тыс. тонн. 

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей