...

В Баку проходит конференция по нефтегазовому потенциалу Азербайджана и Туркменистана

Энергетика Материалы 9 сентября 2008 15:34 (UTC +04:00)
В Баку проходит конференция по нефтегазовому потенциалу Азербайджана и Туркменистана

Азербайджан, Баку, 9 сентября / Trend / Сегодня в Баку начала свою работу международная конференция "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества". По этому случаю президент Азербайджана Ильхам Алиев направил приветствие участникам конференции.

В этом обращении главы государства выражается надежда на то, что конференция послужит толчком для нового этапа сотрудничества, для изучения большого опыта и богатого потенциала в сфере энергетики обеих стран.

"Участие в форуме представителей многих стран мира является результатом большого внимания на международном уровне", - говорится в приветствии.

"В настоящее время в Азербайджане создана большая инфраструктура в соответствии с мировыми стандартами, и мы готовы представить эти возможности для взаимного партнерства с интересующими сторонами", - отмечается в обращении президента.

На конференции, которая завершит свою работу 10 сентября, будут обсуждены вопросы глобальных тенденций в развитии мировой энергетики, проблемы и перспективы освоения углеводородных ресурсов, регионального сотрудничества в развитии нефтегазовых комплексов, международных и региональных инвестиционных проектов, а также вопросы экологии, науки и образования.

В конференции принимают участие первый заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана, главы энергетических ведомств Азербайджана, Туркменистана, Турции.

В работе конференции также участвуют такие крупные компании, как BP, ENI, "Шеврон", "Шелл", "Шлюмберже", "Узбекнефтегаз", "Туркменгаз", "Тотал", "Транснефть", ЛУКойл", "Коноко Филипс", "КазМунайгаз", "Газ де Франс", "Газпром", "Булгаргаз Холдинг", "Азфен" и др.

Лента

Лента новостей