...

АО "Азерэнержи" в 2010 году сдаст в эксплуатацию мощнейшую в СНГ электростанцию

Энергетика Материалы 20 октября 2008 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/ В 2010 году АО "Азернержи" планирует сдать в эксплуатацию самую мощную в СНГ электростанцию "Cenub" (Южная), сказал в понедельник глава АО Этибар Пиривердиев. Строительство этой станции уже началось, в течение нескольких месяцев ожидается поступление первой партии оборудования.

"Станции такого типа, такой мощности нет в СНГ", - сказал Пиривердиев.

Мощность новой электростанции составит около 800 мегаватт. Строит ее азербайджанская компания AZENCO. "Эта компания будет строить станцию с нуля и до конца, заграницей будет закуплено только оборудование", - сказал Пиривердиев.

На станции будет четыре газовые и две паровые турбины. Все используемые для строительства технологии производства американской компании General Electric.

Для финансирования проекта консорциум из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse - выделил 300 млн. евро. Кредит предоставлен под государственную гарантию на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей