...

Европа подтвердила основополагающую роль Каспийского региона в обеспечении энергобезопасности

Энергетика Материалы 15 ноября 2008 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend С.Алиев/ В Баку завершился четвертый энергетический саммит, который констатировал, "что Каспийский регион является одним из крупных центров освоения углеводородных ресурсов и транспортировки энергоносителей на международные рынки и представляет собой важнейшее звено в системе Евро-Азиатского Нефтетранспортного Коридора".

Проведение встречи такого типа в Баку еще раз подтверждает исключительность Каспийского региона в вопросе обеспечения энергетической безопасности Европы и основополагающую роль в этом процессе Азербайджана.

Одним из важнейших итогов проведения саммита стало принятие декларации Бакинского энергетического саммита, к которой присоединились Еврокомиссия и девять стран-участниц Европейского союза.

В качестве одного из итогов саммита можно считать указанный в декларации пункт о создании Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства в целях объединения усилий стран-участниц для обеспечения необходимых условий надежной и безопасной транспортировки углеводородов. В частности стороны поддержали использование нефтепровода Одесса-Броды в системе Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора для поставок нефти на европейские рынки.

Как  результат данного решения можно ожидать ускорение реализации этого проекта. Ранее Азербайджан уже выразил готовность предоставить около 470 тысяч тонн нефти для проведения технических работ на трубопроводе. Как заявил в Баку президент Украины Виктор Ющенко, в следующем месяце будет подготовлено полное технико-экономическое обоснование этого проекта. Таким образом, с 2009 года можно ожидать начала конкретных работ по этому проекту.

В ходе саммита, в котором принимала участие делегация Казахстана, был подержан процесс транспортировки нефти из Казахстана по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. В этом плане стало знаковым подписание в дни проведения саммита соглашения о создании Каспийской системы транспортировки нефти между Азербайджаном и Казахстаном. Подписанное соглашение о создании Каспийской системы транспортировки нефти (KCTS) определяет принципы совместной реализации Транскаспийского проекта, создания совместной проектной компании. На первом этапе эксплуатация системы позволит транспортировать 500 тысяч баррелей нефти в сутки, на дальнейших этапах ее мощность будет доведена до 750 тысяч -1,2 миллиона баррелей в сутки. Завершение создания системы планируется к концу 2012 года. 

Сегодня Европа стремится к диверсификации поставок энергоресурсов на свои рынки. По оценкам европейских экспертов, в ближайшем будущем зависимость Европы от поставок из источников, расположенных за пределами Евросоюза, значительно увеличится.  Сегодня ЕС стремится диверсифицировать эти источники, чтобы обеспечить свою энергетическую безопасность. Большинство стран, которые сегодня зависят от поставок нефти и газа из-за пределов Европы, находятся в относительной близости именно к Каспийскому региону, который уже обладает достаточно современной и разветвленной инфраструктурой для осуществления поставок и большими запасами энергоресурсов. Поэтому значимость этого региона в вопросах поставки энергоресурсов невозможно переоценить.

Решающим вопросом в этом процессе является маршрут поставки. На сегодняшний день единственным маршрутом, позволяющим осуществлять диверсифицированные поставки из Каспийского региона, является Транскавказский коридор, и в частности Азербайджан, обладающий современной инфраструктурой.

При этом участники Бакинского саммита неоднократно отмечали взаимозависимость всех сторон, участвующих в этом процессе. Диверсификация важна как для потребителей, так и для поставщиков и транзитеров энергоресурсов на рынки. 

Как отмечают эксперты, прежде чем поставить газ на рынки Европы, странам-поставщикам необходимо будет в первую очередь удовлетворить потребности в этом продукте стран, через которые транспортируется  данный энергоноситель. Это было подтверждено еще раз по завершении саммита, когда между Грузией и Азербайджаном было подписано пятилетнее соглашение об обеспечении азербайджанским газом Грузии. Соглашение заключено между компанией SOCAR и министерством энергетики Грузии.

Проведение Бакинского саммита еще раз показало приверженность Европы к диверсификации поставок энергоресурсов на свои рынки, и прежде всего за счет Каспийского региона. При этом роль Азербайджана, имеющего большой опыт и потенциал в этом процессе, можно рассматривать как основополагающую. 

Лента

Лента новостей