...

ЕС необходимы "Северный поток", "Южный поток" и "Набукко" - вице-премьер Чехии

Энергетика Материалы 7 февраля 2009 13:21 (UTC +04:00)
ЕС необходимы "Северный поток", "Южный поток" и "Набукко" - вице-премьер Чехии

Европейский союз нуждается в диверсификации маршрутов поставки газа, ему одинаково необходимы трубопроводы "Северный поток", "Южный поток" и "Набукко". Уверенность в этом сегодня на Международной конференции по безопасности в Мюнхене выразил вице-премьер Чехии, председательствующей в ЕС, Александр Вондра, сообщает ИТАР-ТАСС. Он принял участие в дискуссии, посвященной проблемам отношений НАТО и России, а также вопросам безопасности, в том числе в энергетической области.

"Необходима диверсификация источников, максимальное количество маршрутов: "Северный поток", "Южный поток" и "Набукко", - подчеркнул Вондра. Он отметил, что "невозможно гарантировать диверсификацию, если страны ЕС не будут обладать выбором из двух поставщиков".

По его мнению, Евросоюзу необходимо "направить производителям сигнал", чтобы развеять сомнения в необходимости участия в строительстве газопроводов. Вице- премьер Чехии подчеркнул также важность взаимодействия с Украиной, через территорию которой в страны ЕС поступает российской топливо.

Лента

Лента новостей