...

Правительство Казахстана запаздывает с мерами по регулированию цен на горючесмазочные материалы – специалисты

Энергетика Материалы 11 февраля 2009 16:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 февраля /корр. Trend К.Конырова/

Правительство Казахстана запаздывает с повышением либо снижением экспортной таможенной пошлины примерно на два месяца, об этом Trend на условиях анонимности сказал топ-менеджер крупной трейдинговой компании.

"Правительство Казахстана запаздывает с повышением либо снижением экспортной таможенной пошлины примерно на два месяца, отчего получается обратный эффект. Упускается момент, когда надо снизить или поднять пошлину, что сказывается на цене в конечном итоге. Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) в этом отношении не поворотливо и не оперативно", - считает  представитель частной компании.

В минувший понедельник председатель Госагентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев предложил правительству Казахстана для защиты внутреннего рынка от вывоза нефтепродуктов рассмотреть возможность увеличения экспортной таможенной пошлины на бензин и дизтопливо.

"Экспортная таможенная пошлина на бензин и дизтопливо была снижена на 48 процентов. Предлагаю опять довести ее до 113 долларов за тонну", - сказал Есенбаев.


Однако, как известно, треть потребностей высокооктанового бензина Казахстана покрывается за счет завоза его из России. Поэтому во многом на цены казахстанского рынка влияют цены соседей. И в этом плане, по мнению трейдеров, одной из причин, влияющих на ценообразование, является экспортная таможенная пошлина.

Трейдеры также считают малоэффективными чисто административные меры, к которым прибегают сейчас государственные органы. "Так, полицейские у въезда в АЗС - мера временная, хотя в какой-то момент, несомненно, такие шаги возымели действие", - сказал один из собеседников.

Кроме того, в спешке принимаемые минэнерго графики загрузки и остановки НПЗ на плановые ремонты также не выполняются. Поэтому, по прогнозам трейдеров, в марте следует ожидать очередного повышения цен на горючесмазочные материалы.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей