...

Правительство Казахстана намерено активизировать реализацию проекта интегрированного газохимического комплекса в Атырау

Энергетика Материалы 12 марта 2009 17:54 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend К.Арынова/ Правительство Казахстана намерено активизировать реализацию проекта интегрированного газохимического комплекса в Атырау, приглашая новые компании. Об этом Trend сказал информированный источник, близкий к

проекту.

На прошлой неделе министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, выступая на заседании правительства, сказал, что компания LyondellBassell, владевший 24,5 процента акций в этом проекте, отказалась от участия в его реализации.

На днях LyondellBasell официально, в распространенном пресс-релизе, опровергла заявление главы минэнерго Казахстана. Компания LyondellBasell Industries, партнер SAT&Co. и "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (КМГ) по проекту Kazakhstan Petrochemical Industries Ltd. (KPI), сегодня вновь

подтвердила свое участие в разработке и строительстве интегрированного нефтехимического комплекса и газоотделительной установки в районе Атырау", - говорится в сообщении компании.

"Я рад эффективному сотрудничеству с нашими партнерами и впечатлен прогрессом, достигнутым KPI в проекте, несмотря на трудности, с которыми в последнее время столкнулась мировая нефтехимической промышленность. Мы рады подтвердить нашу приверженность и дальнейшую поддержку проекта KPI", - подчеркнул президент технологического бизнеса LyondellBasell Юст Янц, слова которого приводятся в сообщении.

"Реально LyondellBassell не заплатила за заявленные 24,5 процента акций. Наличные деньги так и не поступили в Казахстан", - сказал  Trend информированный источник, близкий к проекту.

Заявление министра на этой неделе подтвердил и глава нацкомпании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин. "У LyondellBassell проблемное финансовое состояние ", - сказал  Кабылдин, отвечая на вопрос о причинах ухода компании из проекта.

На вопрос о том, чье это было решение, глава КМГ сказал: "Это было решение LyondellBassell". Тем не менее в АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" считают, что пока преждевременно говорить об окончательном выходе LyondellBassell из проекта ".

"Финансовые проблемы есть у американских партнеров этой компании, а мы вели переговоры и с европейской частью, где дела обстоят получше", - объяснил источник.

Компания LyondellBasell образовалась в 2007 году путем слияния химического концерна Basell ("дочка" Access Industries) и американской Lyondell Chemical.

Казахстанское правительство предложило принять участие в проекте строительства газохимического комплекса индийские компании, сказал на прошлой неделе Мынбаев.

В интервью Trend министр индустрии Индии Ашвани Кумар подтвердил эту информацию.

"Министр был очень добр, предложив нам 25 процентов и более для участия в этом проекте. И сейчас мы будем изучать условия участия", - сказал Кумар.

По словам индийского министра, в проекте KPI, в первую очередь, могут принять участие государственные компании Индии, такие как Indian Oil и ONGC. Однако в КМГ считают, что пока рано говорить об участии индийских компаний в проекте.

"От того момента, как инвестору поступает предложение об участии в проекте до реального шага по вхождению в проект проходит как минимум год. Индийские компании пока будут изучать все плюсы и минусы поступившего им предложения, и это займет определенное время. Поэтому еще рано говорить об их реальном участии в строительстве газохимического комплекса", - сказал Trend на условиях анонимности собеседник из "КазМунайгаз".

По словам главы КМГ Кабылдина, кроме индийских компаний в KPI могут войти и китайские компании, которым сделано аналогичное приглашение.

"Заявления об участии индийских и китайских компаний, несмотря на неопределенность, вполне объяснимы. Конкуренция - необходимый элемент для активизации проекта, который явно тормозится из-за пассивного поведения LyondellBassell. Да и наличие еще одних партнеров - это гарантия для безопасного ведения бизнеса", - пояснил Trend  источник, близкий к проекту KPI.

Мощность газохимического комплекса должна составить 800 тысяч тонн полиэтилена и

400 тысяч тонн полипропилена в год. Стоимость проекта, который планируется завершить в 2013 году, составляет 5,3 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей