...

В Казахстане может быть создано СП с Азербайджаном по нефтегазовому оборудованию

Энергетика Материалы 17 марта 2009 14:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend К.Арынова/

АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) готово предоставить свои месторождения в качестве площадки для опытно-промышленных испытаний нефтегазового оборудования из Азербайджана. Об этом Trend сказал представитель нацкомпании на условиях анонимности.

"Мы заинтересованы в поставках оборудовании из Азербайджана, который традиционно был в этом силен. Но вхождение азербайджанской продукции на наш рынок возможно лишь через создание совместного предприятия (СП). Наша компания обратилась с письмом в министерство индустрии и торговли Казахстана с предложением к АО "Казахстанинжиниринг" о создании СП с азербайджанской стороной", - сказал собеседник.

Он пояснил, что нацкомпания сама не производит оборудование, а размещает заказы, в частности в АО "Казахстанинжиниринг". "Со своей стороны мы готовы оказать содействие в предоставлении своих месторождений в качестве площадки для опытно-промышленных испытаний совместно выпускаемого оборудования", - сказал представитель КМГ.

По данным этой компании, в 2008 году шесть "дочек" АО "КазМунайГаз" закупили товары, услуги и оборудование у казахстанских производителей на сумму 910 миллионов долларов, у зарубежных - на сумму 318 миллионов долларов. В этом году через свои дочерние компании КМГ планирует закупить оборудование, товары и услуги у казахстанских производителей на 1,075 миллиарда долларов, у зарубежных - на 278 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей