...

SOCAR увеличивает прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 28 апреля 2009 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля / Trend /

В этом году Азербайджан намерен увеличить транспортировку собственной нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск до 2,5 миллионов тонн нефти с 1,3 миллионов тонн в 2008 году, сказал во вторник заместитель начальника управления маркетинга и экономических операций SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Нуру Гулиев. Использование этого трубопровода важно с точки зрения диверсификации маршрутов транспортировки азербайджанской нефти.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была азербайджанская международная операционная компания, которая передала его SOCAR. При этом партнеры по АМОК вообще не намерены были транспортировать нефть по этому маршруту в дальнейшем. Однако из-за событий в Грузии в августе прошлого года и остановки трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в этот же период, партнерам по АМОК (участникам проекта Баку - Тбилиси - Джейхан) пришлось возобновить экспорт по этому маршруту.    

Как говорили представители SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), для увеличения прокачки нефти по маршруту Баку-Новороссийск основным условием является наличие банка качества нефти на российском терминале. При этом компания "Транснефть" (российский нефтетранспортный монополист) заявила о готовности предоставления банка качества нефти при условии прокачки не менее 5 миллионов тонн в год.

Для доведения объемов транспортировки по этому маршруту до 5 миллионов тонн по Баку-Новороссийск предполагается прокачивать азербайджанскую легкую нефть Azeri Light. Из общего объема 2 миллиона тонн легкой нефти готова прокачивать SOCAR. Для обеспечения оставшегося объема - 3 миллионов тонн - ведутся переговоры с участниками азербайджанской международной операционной компании (оператор ВР), добывающей легкую нефть на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Сегодня все партнеры по проекту, кроме компаний Exxon и Devon, которые транспортируют нефть по железной дороге до порта Батуми, отправляют свою нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.  

Сегодня при транспортировке по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешивания с нефтью других производителей.

Ранее Россия заявила о возможности создания банка качества нефти в Новороссийске. Российская компания "Транснефть" считает, что внедрение системы банка качества для отгружаемой из порта Новороссийск нефти, в зависимости от ее сорта, займет от трех до восьми месяцев.   

Для введения банка качества нефти в порту Новороссийск строительство дополнительных резервуаров для хранения сырья не потребуется. Создание банка качества предполагает также введение коэффициента расчетов стоимости нефти разных производителей в зависимости от качества сырья.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей