...

Британский принц обсудит в Туркменистане вопросы энергетической безопасности

Энергетика Материалы 27 июля 2009 11:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 июля / корр. Trend Г.Гасанов /

Сегодня в Ашхабаде запланирована встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова со специальным посланником Великобритании по вопросам международной торговли и промышленности принцем Эндрю, герцогом Йоркским.

Одна из основных тем встречи - энергетическая безопасность, сообщает официальный туркменский источник. Представитель королевской семьи - сын королевы Великобритании Елизаветы Второй проведет серию встреч в ряде ведомств и министерстве иностранных дел страны. Стороны рассмотрят перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере, в частности в области энергетики.

Великобритания одной из первых европейских стран заключила с Туркменистаном Меморандум о взимопонимании по сотрудничеству в области энергетики. Британский энергетический концерн BP недавно открыл свой офис в туркменской столице, ведутся переговоры о подписании Соглашения о разделе продукции по разработке запасов нефти и газа в туркменском секторе Каспия.

Это уже второй приезд британского принца в Ашхабад. Осенью 2008 года по итогам переговоров он говорил о заинтресованности Великобритании в партнерстве в нефтегазовой сфере и поставках туркменского природного газа на европейский рынок, в том числе в Великобританию.

"Все это отвечает планам Туркменистана, проводящего политику диверсификации путей вывода своих энергоносителей на мировой рынок", - сказал он журналистам после переговоров. В свою очередь Бердымухамедов напомнил, что Туркменистан природное топливо продает на своей границе, отметив, что запасы газа в стране позволяют обеспечить экспортные поставки в любых направлениях.

Британская компания "Gaffney, Cline & Associates" подтвердила прогнозы Туркменистана. Согласно рейтингу British Petroleum, страна в этом году попала в четверку крупнейших стран мира по доказанным ресурсам природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей