...

АО НАК "Казатомпром" увеличил производство урана

Энергетика Материалы 13 августа 2009 10:55 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 августа /корр. Trend К. Конырова/

В АО НАК "Казатомпром" за первое полугодие текущего года планы производства урана перевыполнены на девять процентов, сообщает пресс-служба казахстанской нацкомпании.

"Общий объем добычи урана в Казахстане составил более 6000 тонн, что на 57 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Перевыполнен план первого полугодия и по буровым работам. До конца текущего года в Казахстане планируется добыть около 8000 тонн урана", - указывается в распространенном пресс- релизе компании "Казатомпром".

Кроме этого, в I полугодии 2009 года танталовой и ниобиевой продукции было произведено 102,3 тонны (106 процентов от плана). За первый квартал выпуск бериллиевой продукции составил 629 тонн, несмотря на резкое падение спроса на мировых рынках.

"По входящему в состав холдинга электрогенерирующему предприятию ТОО "МАЭК-Казатомпром" объем производства электроэнергии в I полугодии составил два миллиарда киловатт часов, что примерно соответствует уровню объемов аналогичного периода 2008 года", - отмечается в сообщении.

"Реализация намеченных планов и исполнение взятых на себя обязательств, продолжается", - сказал президент АО НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как сказано в сообщении, за отчетный период совокупные капитальные вложения по группе предприятий АО "НАК Казатомпром" составили 33,4 миллиардов тенге, что составляет 92 процента от уровня I полугодия 2008 года ($1-150,7 тенге).

По данным пресс-службы, реализуются планы уранодобывающих предприятий по вводу новых рудников. В отчетный период началась опытная добыча на предприятиях АО "Акбастау" и ТОО "Байкен- U". Введены в строй рудники на месторождениях Хорасан-1 и Ирколь. Продолжаются работы по строительству рудников на месторождениях Хорасан-2 и Семизбай. Ведутся работы по увеличению добычи на месторождении Южный Инкай. Строится аффинажный завод на предприятии ТОО "Каратау".

Кроме этого, идет активная реализация проекта строительства двух сернокислотных заводов в Жанакорганском районе Кызылординской области (мощность 500 тысяч тонн в год, стоимость 216 миллионов долларов, ввод в эксплуатацию в 2011 году, выход на проектную мощность в 2012 году) и городе Степногорске (мощность 180 тысяч тонн в год, стоимость проекта 8,8 миллиардов тенге, ввод в эксплуатацию в 2010 году).

В Жанакорганском районе в I полугодии 2009 года были завершены работы по разработке проектно-сметной документации, на стадии завершения строительство объектов внешней инфраструктуры завода, включая подъездные автомобильные и железнодорожные пути, завершено строительство линии электропередач. Для завода в городе Степногорске итальянским производителем уже изготовлено заказанное оборудование, ожидается его отправка в Казахстан.

АО НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей