...

Землетрясение в Грузии не отразилось на работе идущих из Азербайджана экспортных трубопроводов

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 14:58 (UTC +04:00)
Землетрясение, произошедшее в Грузии накануне, не отразилось на работе азербайджанских экспортных нефте и газопрводов, а также терминалах на черноморском побережье Грузии, сказали во вторник в компнии BP Azerbaijan (опаратор проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку - Супса и "Шах Дениз").
Землетрясение в Грузии не отразилось на работе идущих из Азербайджана экспортных трубопроводов

Азербайджан, Баку, 8 сентября / Trend /

Землетрясение, произошедшее в Грузии накануне, никак не отразилось на работе азербайджанских экспортных нефте и газопрводов, а также терминалах на черноморском побережье Грузии, сказали во вторник в компнии BP Azerbaijan (опаратор проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку - Супса и "Шах Дениз").

Как сказали в компании, в настоящее время работа всех объектов компании в Грузии осуществляется в штатном режиме.

Объем добычи нефти в рамках проекта разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в настоящее время составляет около 900 тысяч баррелей в сутки, сказали в ВР. Из общего объема добываемой на месторождениях нефти около 800 тысяч баррелей транспортируется по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан и более 90 тысяч баррелей по нефтепроводу Баку - Супса. Также по Баку - Тбилиси-Джейхан транспорируется нефть с казахстанского месторождения "Тенгиз" (оператор Chevron) и конденсат с месторождения "Шах Дениз". По Южнокавказскому газопроводу транспортируется 14-15 миллионов кубических метров газа в сутки с месторождения "Шах Дениз".

В ночь на восьмое сентября в Грузии произошло землетрясение силой 6-6,2 баллов. Землетрясение произошло в 2:41 и ощущалось в подавляющем большинстве районов и городов Грузии. Эпицентр находился в граничащем с Россией Онском районе. Никто не пострадал, однако многие дома и строения были повреждены. На территории района частично восстановлена подача электроэнергии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей