...

Если Европа будет тянуть с покупкой газа, Азербайджан может продать его в Азию - представитель компании SOCAR

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Если Европа будет тянуть с вопросом покупки азербайджанского газа, газ из Каспийского моря уйдет в Азию безвозвратно, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR. Ранее глава казахстанской компании "КазМунайГаз" Каиргелди Кабылдин заявил о возможности поставок азербайджанского газа в Китай с использованием инфраструктуры Казахстана.

"Если у нас нет варианта провести газ через транзитные страны и нет решимости у покупателей создать эти условия, чтобы Европа могла купить газ, при том, что Азия этот газ сможет купить, свершится то, о чем мы предупреждали еще три года назад. Если Европа долго будет тянуть с этим вопросом, весь газ из Каспия уйдет в Азию. Безвозвратно. Это серьезно. Это намного более серьезно, чем кажется", - сказал представитель SOCAR.

При этом он отметил, что пока по-прежнему приоритетным направлением транспортировки азербайджанского газа является европейское.

Как сказал представитель SOCAR, "если предположительно сравнивать реальную среднеазиатскую цену против нулевой продажной цены в Европу [потому что в Европу этот газ поставить нельзя], тогда лучше продать этот газ по средней цене".

Как сказал представитель SOCAR, Китай - страна с большими потребностями в газе, которая ищет рынки для его покупки. Есть вариант прокладки газопровода из Казахстана. Также может быть рассмотрена транспортировка газа через Туркменистан. Трубопровод Туркменистан-Китай будет готов уже в декабре этого года. "А перемычка между нами и Туркменистаном - 150 километров", - добавил представитель SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей