...

Компания SOCAR пока не рассматривает вариант транспортировки азербайджанского газа в Китай

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 17:54 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября / корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не рассматривает вопрос транспортировки азербайджанского газа в Китай через территорию Казахстана, сказал в четверг в Астане глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Вопрос о поставках азербайджанского газа пока не стоит. Этот вопрос пока не рассматривается. Это общее направление по диверсификации поставок азербайджанского газа", - сказал Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, поставку в этом направлении возможно осуществить по дну Каспийского моря, и у Азербайджана есть опыт в этой сфере, страна имеет несколько тысяч километров подводных трубопроводов на собственном шельфе (расположены как между добывающими платформами, так и между платформами и сушей).

На прошлой неделе во время проведения в Баку международной газовой конференции глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявил о том, что глава казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" Каиргелди Кабылдин предложил SOCAR поставлять газ в Китай через территорию Казахстана.

Кабылдин подтвердил тот факт, что предложение Азербайджану было сделано. "Азербайджан проявил интерес к данному проекту [...] Если сегодня рассматривается вопрос о поставках каспийских ресурсов с востока на запад, то почему бы не рассмотреть поставки в обратном направлении - с запада на восток ", - сказал Кабылдин, отвечая на вопрос собственного корреспондента Trend .

Участие Азербайджана в системе Казахстан - Китай преследует цель диверсификации поставок азербайджанского газа в направлении Китая. Если сейчас рассматривается вопрос технической реализации поставок азербайджанского газа в направлении Запада, то почему не рассматривать обратное направление. Этот проект предполагает строительство подводных трубопроводов, но пока не решен вопрос статуса Каспийского моря, о строительстве подводных трубопроводов речи быть не может. Но если прикаспийские страны договорятся о статусе, то этот проект возможен, сказал Кабылдин. По мнению Кабылдина, этот проект является проектом будущего.

Первая очередь газопровода Казахстан-Китай будет запущена 16 декабря этого года. Мощность этого газопровода составит 40 миллиардов кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей