...

Перспективы экспорта азербайджанского газа в Китай

Энергетика Материалы 25 сентября 2009 11:31 (UTC +04:00)
За последний год Азербайджан получил достаточно много интересных предложений относительно маршрутов поставок собственного газа, основная доля добычи которого приходится на месторождение "Шах Дениз". Одним из недавних стало предложение Казахстана принять участие в проекте по транспортировке газа в Китай по трубопроводу "Казахстан-Китай". Учитывая масштабы китайского рынка, и прогнозы по спросу на газ в этой стране, предложение выглядит интересным.

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

За последний год Азербайджан получил достаточно много интересных предложений относительно маршрутов поставок собственного газа, основная доля добычи которого приходится на месторождение "Шах Дениз". Одним из недавних стало предложение Казахстана принять участие в проекте по транспортировке газа в Китай по трубопроводу "Казахстан-Китай". Учитывая масштабы китайского рынка, и прогнозы по спросу на газ в этой стране, предложение выглядит интересным.

Предложение транспортировать азербайджанский газ по трубопроводу "Казахстан-Китай" сделано в сентябре в ходе встречи президента казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина с президентом SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

По прогнозам Азиатского банка развития, экономический рост Китая в 2009 году составит 8,2 процентов. В 2010 году, по прогнозам банка, рост ВВП страны увеличится до 8,9 процентов. Инфляция в Китае за последнее время не превышает 10-15 процентов.

Сводная таблица макроэкономических показателей Китая:

год

2007

2008

2009

2010

ВВП (%)

13

9

8,2

8,9

Инфляция (%)

4,8

15 (январь-февраль)

8,6 (январь-февраль)

-

Наравне с быстрыми темпами экономического роста, в Китае ежегодно растет спрос на газ.

Спрос на газ в Китае начал резко увеличиваться с середины 1990-х годов. В 1995 году потребление газа составляло всего 17,7 миллиардов кубических метров. На начало 2009 года, по данным BP, спрос на газ в стране уже составил 80,7 миллиардов кубических метров, что на 15,8 процентов выше потребленного в 2007 году. Доля спроса на газ в Китае в 2008 году составила 2,7 процента от общемирового уровня спроса.

Доказанные запасы газа в Китае, по данным BP, на начало 2009 года составили 2,46 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в прошлом году составила 76,1 миллиардов кубических метров, что на 9,6 процентов выше объема добычи в 2007 году.

Согласно прогнозам, спрос на газ в Китае и в дальнейшем будет расти. По некоторым прогнозам, к 2010 году спрос на газ в стране вырастет до 150 миллиардов кубических метров, а к 2020 году - до 280 миллиардов кубических метров в результате роста экономики и развития промышленности.

Основным поставщиком газа в Китай намерен стать Туркменистан, который планирует начать поставки газа в страну в декабре через Узбекистан и Казахстан. Первоначальный объем поставок туркменского газа в Китай составит 13 миллиардов кубических метров в год.

Одним из возможных поставщиков газа в Китай также может стать и Россия, однако на сегодняшний день между двумя странами остается открытым ценовой вопрос. Ранее предполагалось, что первые поставки российского газа в Китай начнутся в 2011 году. Согласно подписанному в марте 2006 года между Газпромом и китайской госкорпорацией CNCP соглашения, российский газ будет проходить в объеме 68 миллиардов кубических метров газа в год по Западному и Восточному газопроводам. Тем не менее, ввиду нежелания обеих сторон уступать в цене, возможность поставок российского газа в Китай к запланированному сроку находится под сомнением.

Газопровод "Казахстан-Китай" (AGP) является частью проекта строительства газопровода "Центральная Азия" (CAGP), представляющего собой специализированную систему для транспортировки природного газа через три республики: с месторождений в Туркменистане через Узбекистан и Казахстан в КНР. AGP представляет собой систему, состоящую из двух параллельных трубопроводов диаметром 1067 мм, общей протяженностью 1304,5 км. Казахстанская часть газопровода берет начало от узбекско-казахстанской границы и простирается далее на 650 км на восток и заканчивается на казахстанско-китайской границе в районе Хоргоса.

По словам представителя SOCAR, азербайджанский газ, несмотря на то, что приоритетным направлением его транспортировки является европейское, может все-таки поставляться в Азию. По его словам, Китай является страной с большими потребностями в газе, которая ищет рынки для его покупки.

По словам главы "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдина, для Азербайджана транспортировка газа через территорию Казахстана в Китай может стать альтернативным экспортным направлением. Азербайджан, по его словам, проявил интерес к этому проекту.

Казахстан не исключает, что сможет работать с азербайджанским газом на условиях своп.

"Мы можем обменять азербайджанский газ. Понятно, что в натуральном виде азербайджанский газ не может попасть в трубу - в Китай, но есть возможность обменять его на некоторые объемы в Европе", - сказал управляющий директор "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.

По данным BP, доказанные запасы газа Азербайджана на первое января 2009 года составляют 1,2 триллион кубических метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей