...

Энергетическое соглашение Турции и Ирана изменило суть проекта Набукко - председатель ЦСИ Турции

Энергетика Материалы 13 ноября 2009 18:54 (UTC +04:00)
Подписанное между Турцией и Ираном газовое соглашение меняет изначальное содержание и суть проекта газопровода Набукко, считает председатель Центра стратегических исследований Турции Синан Оган.

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend К. Зарбалиева, А.Бадалова/

Подписанное между Турцией и Ираном газовое соглашение меняет изначальное содержание и суть проекта газопровода Набукко, считает председатель Центра стратегических исследований Турции Синан Оган.

"Ранее Набукко считался проектом газопровода, который пролегал бы через Каспийский регион", - сказал Оган в пятницу в Баку в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана. Но после подписанного соглашения, по словам Огана, среди потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" на передний план вышел Иран.

В конце прошлого месяца Иран и Турция подписали межправительственное соглашение в сфере энергетики, которое предполагает вложение турецких инвестиций в иранские газовые проекты, транспортировку иранского газа в Турцию и далее в Европу.

Как сказал Оган, санкции США не позволяют ни одному государству инвестировать в Иран более 20 миллионов долларов. "Недавно же между Ираном и Турцией был подписан четырехмиллиардный договор", - сказал Оган. США, по его словам, выразили свой протест, однако не столь жесткий.

По данным BP, доказанные запасы газа в Иране на начало 2009 года составили 29,61 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2008 году увеличилась на 3,6 процента - до 116,3 миллиарда кубических метров. Спрос на газ в стране, по данным BP, составил в прошлом году 117,6 триллиона кубических метров.

Проект газопровода Набукко стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей