...

Mitsubishi поставит парогазовую установку для Навоийской ТЭС

Энергетика Материалы 19 ноября 2009 14:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Японская Mitsubishi Heavy Industries Ltd поставит парогазовую установку (ПГУ) стоимостью около 300 миллионов долларов для Навоийской тепловой электростанции (ТЭС) в первом квартале 2011 года, сообщили в руководстве государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

В августе текущего года ГАК "Узбекэнерго" подписала контракт на модернизацию Навоийской ТЭС стоимостью 470 миллионов долларов с консорциумом в составе турецкой Calik Enerji Sanayi ve Ticaret AS и испанской Initec. Согласно контракту, консорциум осуществит строительство парогазовой установки мощностью 477 МВт на условиях "под ключ". По условиям контракта, Calik осуществит строительство установки, Initec - проектирование и инжиниринговые услуги.

Заказ на изготовление и поставку ПГУ комбинированного цикла мощностью 478 МВт в рамках модернизации ТЭС получила Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

Финансирование проекта модернизации Навоийской ТЭС осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 351 миллион долларов, собственных средств ГАК "Узбекэнерго" в объеме 70 миллионов долларов и кредитов узбекских банков на общую сумму 47 миллионов долларов.

Ввод ПГУ в эксплуатацию намечен на 2012 году. Реконструкция Навоийской ТЭС предпринята для дополнительного энергоснабжения свободной индустриально-экономической зоны (СЭИЗ) "Навои", созданной в этом году.

В настоящее время установленная мощность Навоийской ГРЭС составляет 1250 мегаватт. В 2008 году производство электроэнергии на станции увеличилось на 11,4 процентов - до 7,699 миллиардов киловатт часов, потребителям было отпущено теплоэнергии в объеме 2,9 миллиона Гкал - на 4,5 процента меньше, чем в 2007 году.

Как сообщалось, в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции
общей мощностью 12 358 мегаватт, в том числе общая мощность 16 электростанций, входящих в структуру ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысяч мегаватт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

По данным официальной статистики, в 2008 году производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 2,3 процента по сравнению с 2007 годом и составило 50,1 миллиардов киловатт часов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей