...

Узбекистан завершил строительство ЛЭП "Гузар - Сурхан"

Энергетика Материалы 25 ноября 2009 12:58 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" завершила строительство линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 кВ "Гузар - Сурхан" стоимостью 137,63 миллионов долларов, сообщили в руководстве "Узбекэнерго".

Как сообщалось, 25 ноября ЛЭП планируется поставить под напряжение, а с 1 декабря запустить в промышленную эксплуатацию.

Запуск ЛЭП позволит обеспечить энергоснабжение Сурхандарьинской области в полном объеме, при этом подача электроэнергии будет осуществляться напрямую, в обход Таджикистана. Кроме этого, ввод ЛЭП позволит увеличить объемы экспорта узбекской электроэнергии в Афганистан, который граничит с этой областью.

После запуска ЛЭП Таджикистан сможет направить высвобождаемые объемы электроэнергии, поставляемые ранее в Узбекистан, на внутренний рынок. При этом электричество для нужд Согдийской области Таджикистан сможет получать по установленной ранее схеме.

Строительство высоковольтной линии 500 кВ от подстанции "Гузар" до подстанции "Сурхан" протяженностью 194 км началось в 2008 году. В рамках проекта проведена также реконструкция ПС "Сурхан" со строительством автотрансформатора.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 29,154 миллионов долларов, Исламского банка развития (ИБР) - 42 миллиона долларов, кредита Узбекского промышленно-строительного банка (Узпромстройбанк) в национальной валюте на сумму, эквивалентную 17,23 ммиллионам долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

В настоящее время Узбекистан экспортирует в Афганистан электроэнергию в небольших количествах. Афганистан выражает заинтересованность в поэтапном увеличении объемов передачи электроэнергии из энергосистемы Узбекистана.

Установленная мощность 42 электростанций Узбекистана - 12,3 миллиона кВт, что составляет порядка 50 процентов генерирующих мощностей всей энергосистемы Центральной Азии.

В 2008 году производство электроэнергии в Узбекистане выросло, по сравнению с показателем 2007 года, на 2,3 процента - до 50,1 миллиардов кВт.ч.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей