...

США прогнозируют рост цен на нефть в долгосрочной перспективе

Энергетика Материалы 6 января 2010 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend А.Бадалова/

Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует в долгосрочной перспективе превышение мировых цен на нефть 100 долларов за баррель.

Согласно ежегодному энергетическому обзору EIA, цены на нефть будут расти по мере восстановления мировой экономики и быстрого роста мирового спроса по сравнению с поставками стран, не входящих в ОПЕК.

Прогнозы EIA предполагают, что в 2035 году средняя цена на нефть составит 133 долларов за баррель.

На этой неделе мировые цены на нефть почти достигли своего максимального за последние 14 месяцев уровня. По итогам торгов во вторник, 5 января, на Лондонской бирже февральские фьючерсы на североморский сорт нефти Brent повысились на 0,47 доллара до 80,59 долларов за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже увеличилась на 0,26 доллара до 81,77 доллара за баррель.

Как говорится в обзоре, на период 2008-2035 годов рост добычи традиционным путем жидких углеводородов странами, не входящими в ОПЕК, будет сдерживаться из-за ограниченного доступа к энергоресурсам, в то время как доля ОПЕК в общемировой добыче останется на этот период неизменной - на уровне 41 процента.

Прогнозы EIA, тем не менее, предполагают значительный долгосрочный потенциал для поставок странами, не входящими в ОПЕК. Несколько богатых ресурсами регионов (включая Бразилию, Россию и Казахстан), и в частности, высокие цены на нефть, расширение инфраструктуры и будущие инвестиции в разработку и бурение будут содействовать дополнительному росту добычи нефти стран, не входящих в ОПЕК, говорится в докладе EIA.

Краткосрочные прогнозы EIA предполагают среднюю цену на американскую легкую нефть WTI на уровне 82 долларов за баррель к концу 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей