...

Туркменистан имеет возможности в ближайшие годы увеличить объемы добычи природного газа

Энергетика Материалы 11 января 2010 10:43 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан как крупнейший в регионе Центральной Азии поставщик природного топлива имеет все возможности уже в ближайшие годы увеличить объемы его добычи, пишет газета Нейтральный Туркменистан. В последние годы, Туркменистан производил около 70 миллиардов кубометров газа.

"Создавая диверсифицированную систему вывода газа на мировые рынки, наша страна может стать одним из крупнейших поставщиков в мире. Эта перспектива обосновывается, прежде всего, наличием огромных запасов природного газа, оцененных туркменскими специалистами и подтвержденных аудиторскими исследованиями международных компаний", - сказано в статье.

При этом отмечается, что к существующим транснациональным газовым артериям (в РФ, Иран и Китай), уже в скором будущем добавятся новые, диверсифицируется разработка перспективных экспортных направлений.

В Ашхабаде изучают возможность транспортировки газа в Европу и Индию. Энергетический потенциал Туркменистана в настоящее время оценивается в 45,44 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Добыча и переработка нефти и газа, производство электроэнергии, базирующееся на использовании преимущественно экологически чистого газового топлива, традиционно являются одним из приоритетных секторов экономики Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей