...

Как доставить туркменский газ в Европу?

Энергетика Материалы 16 февраля 2010 11:27 (UTC +04:00)
Туркменистан, в последнее время активно следующий политике диверсификации маршрутов поставок своего газа, по запасам которого страна занимает четвертое место в мире, продолжает проявлять значительный интерес к экспорту своих ресурсов на европейские рынки. Несмотря на этот интерес, новым направлением экспорта своего газа страна недавно выбрала Китай вдобавок к существующему маршруту в Россию и Иран.
Как доставить туркменский газ в Европу?

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Туркменистан, в последнее время активно следующий политике диверсификации маршрутов поставок своего газа, по запасам которого страна занимает четвертое место в мире, продолжает проявлять значительный интерес к экспорту своих ресурсов на европейские рынки. Несмотря на этот интерес, новым направлением экспорта своего газа страна недавно выбрала Китай вдобавок к существующему маршруту в Россию и Иран. 

Объем поставок туркменского газа по запущенному в декабре газопроводу Туркменистан-Китай составит 13 миллиардов кубических метров в год, далее объем будет увеличен до 30 миллиардов кубических метров. Кроме того, в Иран Туркменистан может поставлять до 20 миллиардов кубических метров газа в год благодаря открытию в январе второго газопровода.  

Несмотря на такие большие объемы вне европейского экспорта, Туркменистан, доказанные запасы газа которого BP оценивает в 7,94 триллионов кубических метров, не отказывается от идеи поставок газа в ЕС, и теперь для выхода на эти рынки ищет помощи у французских компаний. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе визита в Париж в феврале предложил GDF Suez, Total и Technip участвовать в проектах по разведке и разработке углеводородных ресурсов на туркменском секторе Каспия, а также в создании инфраструктуры, поставках нефтегазового оборудования и модернизации перерабатывающих мощностей.

GDF Suez выразил готовность сотрудничества с Туркменистаном в области поставок углеводородов этой страны в Европу. В частности, компания выразила готовность работать с Туркменистаном в сфере освоения и разведки газовых месторождений.

Спрос на газ во Франции, который ныне превышает 44 миллиарда кубометров в год, удовлетворяется, в основном, за счет импорта из Норвегии, России и Алжира.

Европа сегодня активно лоббирует проект "Набукко", призванный, в частности, поставлять туркменский газ на европейские рынки. Строительство трубопровода намечено на 2011 год, первый газ по нему пойдет в 2014 году. На первой фазе проекта ожидается прокачка газа из Азербайджана (доказанные запасы газа превышают 1,2 триллионов кубических метров) и Ирака (3,17 триллионов кубических метров) - в объеме 8 миллиардов кубических метров. В дальнейшем к проекту планируется подключить туркменский газ.

Пропускную способность газопровода Набукко, в конечном счете, планируется довести до 31 миллиардов кубических метров в год. Вполне очевидно, что туркменский газ будет играть важное для этого проекта значение, так как Иран с доказанными запасами газа в 29,61 триллионов кубических метров, который вполне мог бы решить проблему газопровода с заполнением, на сегодняшний день в качестве источника не рассматривается из-за ядерной программы страны и связанных с ней санкций. 
 
В связи с этим на сегодняшний день существует риск того, что газопровод Набукко может остаться без необходимых мощностей, так как до сих пор под большим вопросом находится то, каким образом туркменский газ будет поступать в этот трубопровод.

Чаще всего рассматриваемым и наиболее правильным вариантом было бы строительство Транскаспийского газопровода, который соединит Туркменистан с Азербайджаном. Проект Транскаспийского газопровода предполагает прокладку трубопровода мощностью до 22 миллиардов кубических метров по дну Каспия. Однако на сегодняшний день строительство Транскаспийского газопровода, обсуждения которого уже идут около 10 лет, сопряжено с проблемой нерешенного статуса Каспийского моря. 

Кроме того, вариант подключения транскаспийского газопровода к существующему трубопроводу SCP (Южнокавказский газопровод), по которому бы туркменский газ транспортировался в Турцию и далее подключен к Набукко, является нецелесообразным ввиду недостаточной пропускной мощности SCP (20 миллиардов кубических метров) для суммарной прокачки азербайджанского и туркменского газа.  

Тем не менее, положительным на сегодняшний день фактором в вопросе транспортировки туркменского топлива в Европу является большой интерес в таких поставках, проявляемый с обеих сторон - как туркменской, так и европейской. 

Активное содействие транспортировке туркменского газа на европейские рынки оказывает сегодня немецкий энергетический концерн RWE, являющийся одним из шести акционеров проекта Набукко, и намеренный в первой половине 2010 года заключить с Туркменистаном соглашение о поставках газа для этого проекта. В прошлом году между сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере разведки и разработки месторождений на туркменском секторе Каспия.

GDF Suez может стать очередной крупной европейской компанией, участвующей в газовых проектах Туркменистана. Эта французская компания в прошлом году изъявила желание стать седьмым акционером проекта Набукко. В случае такого вполне вероятного развития событий компания может принести выгоду проекту и помочь обеспечить его дополнительной ресурсной базой.

Тэги:
Лента

Лента новостей