Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend А.Бадалова/
Интервью Trend с председателем Совета директоров RWE Dea AG Томасом Раппуном (Thomas Rappuhn) в связи с подписанием 10 марта в Баку между RWE и компанией SOCAR меморандума о взаимопонимании по перспективной морской структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия.
- Какое значение для RWE Dea имеет подписание меморандума о взаимопонимании?
- Подписание сегодня в Баку меморандума о взаимопонимании является первым шагом на пути начала разведочной деятельности RWE Dea в Азербайджане. Наше намерение - постепенно с течением времени расширить свою деятельность в стране. Мы с нетерпением ждем возможности внедрения нашего опыта и технологических способностей в этот новый проект, который, надеемся, станет отправной точкой для долгосрочного и плодотворного сотрудничества между Азербайджаном и RWE Dea.
- С чем связано внимание RWE Dea к Азербайджану и Каспийскому региону?
- Во-первых, мы ожидаем значительного резервного потенциала в Азербайджане и других странах Каспийского региона, и мы, имея большой опыт, можем внести вклад в процесс разведки, разработки и добычи углеводородов. Только в прошлом году RWE Dea получила лицензию на разработку Блока 23 в Туркменистане.
И, конечно же, RWE стремится обеспечить энергопоставки в Европу. Углеводороды с контрактных блоков в Азербайджане и Туркменистане, например, могут в будущем обеспечить объемы газа для поставок в Западную и Центральную Европу.
- Каковы ожидания по ресурсам нефти или газа в Азербайджане, в частности, на структуре "Нахчыван"?
- Конечно, Азербайджан обладает большими запасами углеводородов, и мы ожидаем значительный резервный потенциал на структуре "Нахчыван". Но, прежде всего, мы с нетерпением ждем подготовки с SOCAR контракта типа PSA.