...

Иран намерен значительно увеличить добычу на месторождении "Южный Парс"

Энергетика Материалы 30 апреля 2010 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /Trend/

В этом году (новый год в Иране начинается 21 марта) на месторождении "Южный Парс" будет добыто более 90 миллиардов кубических метров газа, сказал директор иранской нефтегазовой компании "Парс" Али Векили, сообщает информагентство SHANA.

В текущем году, сказал Векили, нефтегазовая компания "Парс" на совместном месторождении "Южный Парс" планирует добыть 265 миллионов кубических метров газа в сутки.

По словам директора, с начала этого года (с 21 марта) до настоящего времени добыча газа на месторождении "Южный Парс", в среднем, составляет 200 миллионов кубических метров в сутки и планируется достичь показателя в 265 миллионов.

По сравнению с прошлым годом, отметил Векили, производство газа на этом месторождении увеличилось на 26 процентов. В прошлом году с платформ, функционирующих на месторождении "Южный Парс", в общей сложности добыто 67 миллиардов кубических метров газа.

После сдачи в эксплуатацию всех фаз на месторождении "Южный Парс" будет добываться 650 миллионов кубических метров газа в сутки.

Газовое месторождение "Южный Парс" находится в Персидском заливе в пограничной зоне Ирана с Катаром. Месторождение залегает на глубине 3 тысячи метров при мощности пласта 450 метров.

Площадь месторождения "Южный Парс" составляет 3700 квадратных километров.

Освоение проекта добычи газа на месторождении "Южный Парс" разделено на 28 фаз.

Тэги:
Лента

Лента новостей