...

Ведутся работы по созданию СП в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector - глава SOCAR

Энергетика Материалы 1 июня 2010 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Рабочая группа в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector, предполагающего возможность поставок азербайджанского сжиженного газа через черноморское побережье Грузии в Румынию, ведет работы для создания совместного азербайджано-грузино-румынского предприятия, сказал во вторник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Мы уже создали рабочую группу, которая занимается этими вопросами, и в частности, работает над созданием совместного предприятия и подготовкой его положения и устава", - сказал Абдуллаев. СП будет действовать на территории Румынии.

По его словам, для подготовки технико-экономического обоснования проекта каждая из сторон-участниц СП в зависимости от своего долевого участия внесет необходимый объем средств.

По словам, сказанным ранее (в конце мая)  министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым, совместное предприятие, которое будет курировать проект, предполагающий изучение возможностей поставок азербайджанского сжиженного газа через Черное море в Румынию, может быть создано в течение месяца.

Ранее, 12 мая, Азербайджан, Румыния и Грузия подписали в Тбилиси протокол о создании совместного предприятия по реализации этого проекта.

СП будет выступать исполнителем этого проекта. Оно осуществит все необходимые процедуры для объявления тендера для выбора компании-подрядчика и привлечения финансирования.

13 апреля стороны подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки".

Проект поставки сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа -  в Грузии и Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры, будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей