...

С работой транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай" в Казахстане возрастет спрос на дизтопливо - "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 16 июня 2010 21:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend С.Сулейманов/

С работой транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай" в Казахстане возрастет спрос на дизтопливо, сказал сегодня на пресс-конференции в Астане управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

"Если данный коридор заработает, то следует ожидать мощного увеличения спроса на дизтопливо, так как мы начнем превращаться в транзитную часть. И если мы не предоставим в должном количестве дизтопливо, то грош нам цена. Этот сделают за нас Россия или Китай", - сказал Данияр Тиесов, отвечая на вопрос по поводу отсрочки завершения модернизации Шымкентского НПЗ на один год.

По его словам, казахстанские специалисты и их китайские партнеры из CNPC отложили срок завершения реализации модернизации завода после анализа будущих тенденций на рынке ГСМ в республике.

"Вторая причина пересмотра проекта модернизации в том, что кызылординские месторождения, откуда нефть поставляется на Шымкентский завод, истощаются. И мы должны предусмотреть такую ситуацию в будущем, чтобы завод мог перерабатывать сырье с других месторождений", - сказал управляющий директор.

Новый международный транспортный коридор "Западная Европа - Западный Китай" свяжет Европу и Китай и станет одним из самых коротких маршрутов. Протяженность коридора через территорию Казахстана составит 2800 км, из которых 1300 км предполагается реконструировать по параметрам I технической категории.

К 2012 году Казахстан планирует полностью завершить реконструкцию своих участков транспортного коридора.

Планируемые объемы грузоперевозок по международному транспортному коридору "Западная Европа - Западный Китай" к 2020 году достигнут порядка 330 миллионов тонн в год".

Казахстанская часть трансконтинентального коридора составляет 2 787 км и проходит по территории пяти областей республики. Стоимость проекта строительства магистрали - 825,2 миллиарда тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей