...

Создана пятая дочерняя компания Nabucco Gas Pipeline International

Энергетика Материалы 13 июля 2010 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А. Бадалова/

Nabucco Gas Pipeline International отныне обладает дочерними компаниями во всех пяти транзитных странах проектируемого газопровода Набукко - Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции. Как сказал Trend по электронной почте официальный представитель в проекте Набукко Кристиан Долезал (Christian Dolezal), в Турции официально учреждена национальная компания Набукко (NNC Turkey) - базирующаяся в Анкаре дочерняя компания Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC).

Как сказал Долезал, учрежденная компания будет нести ответственность за развитие и строительство турецкого участка газопровода Набукко. Кроме того, компания будет осуществлять контроль и управление локальным инжинирингом и ОВОС (оценка воздействия на окружающую и социальную среду) на турецком участке трубопровода.

В апреле Nabucco Gas Pipeline International объявила тендер на проведение расширенного базового и детального инжиниринга для турецкого участка газопровода Набукко.

Строительство трубопровода Набукко будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства (2011 год) включает прокладку нового трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающийся с турецкой границы и заканчивающийся в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) включает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном.

Проект газопровода Набукко, стоимость 7,9 миллиардов евро, предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей