...

Министр нефти Ирана не видит препятствий для работы российских компаний на нефтяном месторождении "Анаран"

Энергетика Материалы 14 июля 2010 15:53 (UTC +04:00)
Министр нефти Исламской Республики Иран Сайед Масуд Мирказеми не видит препятствий для работы российских компаний на нефтяном месторождении "Анаран".
Министр нефти Ирана не видит препятствий для работы российских компаний на нефтяном месторождении "Анаран"

Министр нефти Исламской Республики Иран Сайед Масуд Мирказеми не видит препятствий для работы российских компаний на нефтяном месторождении "Анаран". Об этом он сообщил журналистам в Москве, отвечая на вопрос о том, не могут ли возникнуть споры межу ЛУКОЙЛом и "Газпром нефтью" по данному месторождению. "Нет, споров не будет, потому что мы делали им несколько предупреждений, и ответственность будет лежать на правительстве Ирана", - сказал он, пишет РБК.

Говоря о проекте Nabucco, министр отметил, что экспорт газа не ограничивается только этим газопроводом.

Месторождение "Анаран" в Иране является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто летом 2005г. Геологические запасы месторождения составляют 2 млрд барр. нефти. На блоке "Анаран" в Ираке выявлены четыре перспективные структуры: "Азар", "Шангуле-Уэст", "Дехлоран" и "Мусиан".

Соглашение по разведке блока "Анаран" было подписано Иранской нефтяной компанией (NIOC) и норвежской Norsk Hydro в 2000г. В 2003г. был подписан контракт о вхождении в проект НК "ЛУКОЙЛ". В ноябре 2009г. "Газпром нефть" и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки структур Азар и Шангуле. В марте 2010г. НК "ЛУКОЙЛ" вышла из проекта Анаран в Иране из-за международных санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей