...

РФ готова дальше развивать сотрудничество с Туркменистаном в энергетике - президент Медведев

Энергетика Материалы 22 октября 2010 13:41 (UTC +04:00)
Энергетика остается ключевой составляющей сотрудничества России и Туркменистана, РФ готова продолжать развивать его, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в пятницу
РФ готова дальше развивать сотрудничество с Туркменистаном в энергетике - президент Медведев

Энергетика остается ключевой составляющей сотрудничества России и Туркменистана, РФ готова продолжать развивать его, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в пятницу, пишет РИА Новости.

"Мы исходим из того, что энергетика является ключевой составляющей нашего сотрудничества. Мы готовы и дальше развивать интересные направления этого сотрудничества и в области электроэнергетики", - сказал президент РФ.

"В то же время мы должны думать о будущем, а сейчас весь мир называется энергоэффективностью, старается экономить, и мне представляется, что энергоэффективность и новые технологии - абсолютно важные направления нашего сотрудничества на будущее. Мы договорись что проведем соответствующий форум, посвященный инновациям и новым технологиям", - сообщил Медведев.

Бердымухамедов отметил, что туркмено-российский инновационный форум пройдет в 2011 году в Ашхабаде.

Медведев также заявил, что в Москве "ценят и ту позицию, которую Туркменистан с учетом нейтрального статуса занимает по ключевым вопросам развития взаимодействия в Центральной Азии".

"Это непростой регион и от Туркменистана многое зависит, поэтому наши усилия по противодействию основным угрозам - исключительное и продуктивное взаимодействие", - сказал он.

В целом, по словам Медведева, "дружеские отношения" двух стран имеют прочную договорную основу и хорошую динамику".

"Мы ценим и активную работу крупных российских компаний на туркменском рынке", - сообщил президент РФ, отметив, что в начале ноября пройдет заседание межправительственной комиссии.

Он также считает важными такие аспекты взаимодействия, как сельское хозяйство, развитие межрегиональных связей.

"Важно, что Вы сами посещаете не только Москву и наши регионы", - сказал Медведев президенту Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей