...

Казахстанская нацкомпания "Казатомпром" подписала ряд документов о сотрудничестве с европейскими партнерами

Энергетика Материалы 28 октября 2010 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend С.Сулейманов/

Между национальной атомной компанией "Казатомпром" и европейскими партнерами был подписан ряд документов о сотрудничестве, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

"В первую очередь, было подписано Соглашение между АО "НАК "Казатомпром" и Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции ("CEA") о совместных исследовательских работах в области солнечной энергетики (фотовольтаики)",- говорится в распространенном пресс-релизе компании.

Во-вторых, говорится в сообщении, между АО "НАК "Казатомпром" и Бюро геологических и горных исследований ("BRGM") заключен Меморандум по созданию совместной казахстанско-французской научной лаборатории редких и редкоземельных металлов.

"Для Казахстана разработка месторождений РЗМ и производство на их основе - новое направление индустриально-инновационного развития страны, которое приведет к созданию в республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ", - сказано в пресс-релизе.

В-третьих, между АО "НАК "Казатомпром" и Европейской компанией мониторинга и стратегического консалтинга ("CEIS") подписан Меморандум об организации высшего образования и повышения квалификации кадров для казахстанской атомной промышленности.

"Предполагается, что казахстанские атомщики смогут обучаться и проходить практику на ведущих предприятиях Франции по таким специальностям, как горная промышленность, ядерная физика, металлургия, химия соединений урана, топливная технология, а также проектирование и строительство электростанций", говорится в пресс-релизе.

В-четвертых, подписано соглашение между Ядерным обществом Казахстана и Ядерно-энергетическим обществом Франции. Общественные организации, объединяющие атомщиков двух стран, договорились укреплять научно-техническое сотрудничество в целях мирного развития атомной энергии и технологий в обеих странах.

Сотрудничество Казахстана с Францией в области атомной энергетике началось в 1996 году, когда были подписаны первые межправительственные соглашения по совместной добыче урана на территории Южно-Казахстанской области. В том же году было создано ТОО "Казахстанско-французское совместное предприятие "КАТКО", учредителями которого являются группа AREVA(Франция) и Национальная атомная компания "Казатомпром" (Казахстан).

На сегодняшний день можно говорить о полномасштабном сотрудничестве: добыча (на долю двух стран приходится около 30 процентов мировой добычи урана), переработка урана, а теперь и производство ядерного топлива.

6 октября 2009 года в Астане в ходе визита президента Франции Николя Саркози в Казахстан было подписано Соглашение о создании нового казахстанско-французского предприятия по маркетингу ядерного топлива для атомных электростанций IFASTAR (Integrated Fuel Asia Star). Основной задачей создания СП стало технико-экономическое обоснование строительства, включая проектирование линий по производству топливных сборок, а также оценки целевого азиатского рынка в отношении реализации интегрированных топливных пакетов действующим в Азии электроэнергетическим компаниям. Разработка ТЭО данного проекта завершена, и на его основании в Париже 27 октября 2010 г. принято решение о создании на основе проекта AREVA совместного предприятия по производству топливных сборок в Казахстане на базе Ульбинского металлургического завода.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Лента

Лента новостей