...

Румыния, заинтересованная в закупке газа, ждет президента Туркменистана

Энергетика Материалы 29 октября 2010 16:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов приглашен с ответным официальным визитом в Румынию президентом этой страны Траяном Бэсеску.

Официальный визит Бэсеску в Ашхабад состоялся 22 июля 2009 года. По его итогам были заключены межправительственные соглашения.

В ходе переговоров во время визита руководителями обеих стран было выражено единство позиций в вопросах обеспечения международной энергетической безопасности за счет диверсификации поставок энергоносителей на рынки сбыта.

Также была высказана необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон: стран-производителей, стран-потребителей и стран-транзитеров.

Румыния напрямую заинтересована в получении прямого выхода к туркменскому газу. Румынская Transgaz является участником газопроводного проекта "Набукко", наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, болгарской Bulgargaz, турецкой Botas и германской RWE.

Брюссель рассчитывает, благодаря "Набукко" разнообразить свои источники природного топлива за счет доступа к энергоносителям Каспийского региона, в первую очередь, из Азербайджана и государств Центральной Азии.

Официальный Ашхабад неоднократно отмечал, что Туркменистан готов поставить природный газ на своей границе любым покупателям, в том числе в рамках проекта Набукко.

В свою очередь, румынская сторона выразила готовность принять участие в разработке, транспортировке углеводородных ресурсов Туркменистана, поставке в страну соответствующего оборудования и строительстве электростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей