...

МТК "Сарматиа" рассматривает предварительный вариант ТЭО нефтепровода "Броды-Плоцк"

Энергетика Материалы 29 ноября 2010 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" будет подготовлен до конца следующего года, сказал Trend в понедельник по телефону генеральный директор международного трубопроводного предприятия "Сарматиа" Сергей Скрипка.

"Это действительно долгий процесс. В Европейском Союзе эта процедура является сложной, она требует проведения целого ряда исследований, наблюдений, то есть это большая задача, которая стоит перед нами", - сказал Скрипка.

По его словам, лишь после подготовки ОВОС и получения природоохранного разрешения МПТ "Сарматиа", после согласования с польскими министерствами и ведомствами, представит в Европейскую комиссию заявку на финансирование проекта строительства.

ОВОС, технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого проекта подготовит германская компания ILF. По словам Скрипки, компания должна провести все работы, касающиеся подготовки предварительной заявки и получения финансирования из европейских фондов.

По словам Скрипки, ILF уже представила предварительный вариант ТЭО, которое сейчас рассматривается МТП.

Ранее ILF стала победителем объявленного "Сарматиа" тендера. Компания имеет опыт работы с МТП.  ILF в 2006 году принимала участие в подготовке ТЭО проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетных проектов в операционную программу Европейского Союза (ЕС) "Инфраструктура и окружающая среда".

В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов). Для того чтобы получить это финансирование (это не полное финансирование), МТП должно выполнить ряд условий. Часть этих условий указана в предварительном договоре, который компания подписала ранее с Круковским институтом нефти и газа, выступающим в качестве координатора указанной программы. Институт занимается контролем над исполнением условий программы. В рамках этого предварительного договора компания должна будет провести ряд дополнительных исследований, уточнить трассу, подготовить подробное ТЭО строительства нефтепровода.

15 марта "Сарматиа" выбрала юридического советника (польская компания), который будет обслуживать МТП в рамках работ, связанных с исполнением условий предварительного договора о получении финансирования из фондов ЕС.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Лента

Лента новостей