...

Глава ЕК верит в успех газопровода Nabucco

Энергетика Материалы 5 января 2011 17:58 (UTC +04:00)
Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу верит в успешную реализацию газопровода Nabucco и на следующей неделе планирует посетить Азербайджан и Туркмению, которые будут поставлять топливо для нового газопровода.
Глава ЕК верит в успех газопровода Nabucco

Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу верит в успешную реализацию газопровода Nabucco и на следующей неделе планирует посетить Азербайджан и Туркмению, которые будут поставлять топливо для нового газопровода. Об этом заявил сам Баррозу на пресс-конференции в среду, сообщает РИА Новости.

Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро. При создании этого газопровода власти ЕС исходят из необходимости диверсифицировать поставки энергоносителей на рынок Евросоюза.

"Я надеюсь на прогресс в Nabucco... Я верю, что это будет успешной историей", - сказал Баррозу журналистам.

Он сообщил, что на следующей неделе планирует посетить Азербайджан и Туркмению, где может быть обсуждена и реализация проекта Nabucco.

"Наша цель, конечно же, это четкие, понятные соглашения по южному коридору", - сказал глава ЕК.

Первые контракты по поставкам газа по газопроводу Nabucco планируется заключить в середине 2011 года, возможно, с Азербайджаном, сообщало в конце ноября 2010 года агентство Рейтер со ссылкой на представителя консорциума, строящего газопровод.
Акционеры консорциума - немецкая RWE, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская BEH и турецкая Botas. RWE и OMV планируют обеспечить поставки в размере 10 миллиардов кубометров газа из Азербайджана, чтобы минимально загрузить мощности газопровода к началу его работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей