...

Евросоюз подчеркивает роль Азербайджана и Туркменистана в поставках газа - представитель "Набукко"

Энергетика Материалы 8 января 2011 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend А.Бадалова/ 

Предстоящий визит высокопоставленных представителей Европейского Союза в Азербайджан и Туркменистан показывает значимость этих стран для Европы в качестве поставщиков газа, считает официальный представитель проекта по строительству газопровода "Набукко" Кристиан Долезал (Christian Dolezal). 

Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер (Günther Herrmann Oettinger) намерены посетить на следующей неделе Азербайджан и Туркменистан, где, в частности, будут обсуждены вопросы реализации проекта "Набукко", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Как сказал ранее Баррозу, целью Еврокомиссии является достижение "четких, понятных соглашений по "Южному коридору". 

"Этот визит является важным признаком растущего сотрудничества между Европой и Азербайджаном, что мы высоко оцениваем и поддерживаем", - сказал Долезал Trend по электронной почте.

По его словам, визит показывает, что проект "Набукко" рассматривается как главный по альтернативным поставкам в Европу. 

"Он также свидетельствует о том, что Азербайджан и Туркменистан являются важными будущими торговыми партнерами для Европы", - сказал представитель "Набукко". Азербайджан, по его словам, с одной стороны, будет играть важную роль поставщика, а с другой - транзитера для газа из Туркменистана и других стран. 

Австрийская компания OMV, являющаяся одним из шести акционеров проекта "Набукко", также поддерживает усилия Еврокомиссии, направленные на реализацию проекта. 

"Мы приветствуем поддержку Европейской комиссии в отношении проекта "Набукко" и с нетерпением ждем продолжения наших переговоров в регионе", - сказал Trend по электронной почте представитель австрийской компании Свен Пуссвальд (Sven Pusswald). 

Газопровод "Набукко" является одним из приоритетных проектов Евросоюза и относится к проектам "Южного коридора". Евросоюз ожидает, что проект "Набукко" диверсифицирует маршруты и источники поставок газа в европейские страны, увеличив тем самым их энергобезопасность. 

Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. 

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Основными поставщиками на первом этапе реализации проекта рассматриваются Азербайджан и Ирак, от которых ожидается газ в объеме 8-10 и 8 миллиардов кубических метров соответственно. Впоследствии к проекту планируется подключить и туркменский газ. На сегодня необходимая инфраструктура для транспортировки туркменского газа на европейский рынок отсутствует. А строительство Транскаспийского газопровода, которое могло бы решить эту проблему, осложнено нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря. 

Визит высокопоставленных представителей Евросоюза в Азербайджан и Туркменистан может в какой-то степени прояснить вопрос строительства Транскаспийского газопровода, который, вероятнее всего, также будет затронут. 

По данным BP, доказанные запасы газа в Азербайджане и Туркменистане на начало 2010 года составили 1,31 триллиона и 8,1 триллиона кубических метров соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей