...

Количество выработанной грузинской "Хадори ГЭС-2" электроэнергии возрастет

Энергетика Материалы 4 апреля 2011 20:26 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 4 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Количество выработанной "ХадориГЭС-2" электроэнергии вырастет. Сегодня между фондом муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры, "TBC-банком" и "ВТБ-банком" было подписано соглашение, которым банки выделят министерству 2,2 миллиона евро в виде низкопроцентного льготного кредита. Эта сумма пойдет на реабилитационные работы ГЭС.

На данный момент "ХадориГЭС-2" вырабатывает в час 1,6 мегаватта, а после окончания реабилитации мощность возрастет до 5,4 мегаватта, добиться чего будет возможно благодаря монтажу двух новых агрегатов и реабилитации уже существующих агрегатов.

Соглашение между фондом и банками было оформлено на основе документа, оформленного между правительством Грузии и Германским банком развития, который предусматривает выделение в виде гранта, 5,1 миллиона евро для развития малых ГЭС.

Соглашение подписали директор фонда Леван Чичинадзе, заместитель директора "TBC-банка" Мариам Мегвинетухуцеси и директор "ВТБ банка" Арчил Концелидзе. На мероприятии также присутствовали министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили и министр энергетики Александр Хетагури, а также представители министерства по охране окружающей среды, посольства Германии и Германского банка развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей