...

Туркменистан получил от экспорта энергоносителей в I квартале $1,7 млрд.

Энергетика Материалы 15 апреля 2011 14:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В первом квартале года общая прибыль Туркменистана от реализации природного и сжиженного газа, нефтепродуктов, а также полипропилена увеличилась в 2,5 раза и составила более 1,7 миллиарда долларов, сообщает в пятницу пресс-служба туркменского правительства.

"Наращиванию объемов производства и реализации продукции нефтегазового комплекса, значительная часть которой направляется на экспорт, способствует и заметное увеличение получаемых доходов", - сказано в тексте.

Добыча природного и попутного газа за этот период выросла на 41,3 процента, по сравнению с прошлогодним уровнем. При этом особый рост отмечается в объемах экспорта природного газа, которые увеличились на 87,9 процентов.

Согласно сообщению, это достигнуто главным образом за счет наращивания поставок туркменского природного топлива в Китай и Иран, которые с нынешнего года, в соответствии с заключенными контрактами, заметно увеличили объемы импорта энергоносителей из Туркменистана.

В настоящее время туркменский газ экспортируется в КНР, Иран, а также Россию.

Положительная динамика наращивания производства в нефтегазовой отрасли достигнута на всех стадиях, включая проведение буровых работ, добычу и транспортировку углеводородов, а также их переработку и выпуск готовой продукции нефтегазохимии.

В частности, в первом квартале текущего года темпы роста добычи нефти и газового конденсата составили 106,5 процентов по отношению к аналогичному уровню 2010 года.

Динамичные темпы увеличения добычи нефти и газа обеспечиваются как за счет эффективной эксплуатации фонда действующих скважин, так и за счет бурения новых. В частности, за три месяца в бурении новых скважин плановые показатели были перевыполнены на 4,2 процента.

Высокий рост производства основных видов нефтепродуктов достигнут в первом квартале в нефтеперерабатывающей отрасли. Так, выпуск автомобильных бензинов всех марок составил 106,2 процентов по отношению к уровню последнего квартала прошлого года, дизельного топлива - 109,3 процентов, смазочных масел - 138,7 процентов. Производство сжиженных газов превысило плановое задание первого квартала на 17,2 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей