...

Компания SOCAR готовится к геологическим работам в Казахстане

Энергетика Материалы 21 апреля 2011 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готовится к началу инженерно-геологических работ на перспективной структуре "Нурсултан" в казахстанском секторе Каспия, сказал в четверг источник в SOCAR.

По его словам, на днях инженерно-геологическое судно "Зохраб Велиев" отправится в казахстанский сектор Каспия, где в течение месяца проведет часть инженерно-геологических работ, предусмотренных контрактом с казахстанской стороной.

"В рамках работ предусмотрено бурение скважин, что необходимо для определения устойчивости морского дна", - сказал источник.

По его словам, работы будут проводиться периодически до конца года.

Структура "Нурсултан" расположена на блоке "Н" в казахстанском секторе Каспия.

Блок "Н" - нефтегазовое месторождение Казахстана, находится в 75 километрах к югу от Актау в Каспийском море. Площадь месторождения составляет 8100 квадратных километров.

Блок состоит из двух частей: основной (западной) и Ракушечное - море (восточной). Глубина моря в пределах месторождения достигает местами 340 метров. Самая глубоководная часть находится в юго-восточной части месторождения.

Оператором проекта "Н" является "КазМунайГаз" (51 процент). Другие участники - американская нефтяная компания ConocoPhillips (24,5 процента) и арабская государственная инвестиционная компания "Мубадала дивелопмент компани" (24,5 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей