...

Сенат Казахстана выступает за восстановление государственных контрольных функций в сфере энергокомплекса

Энергетика Материалы 21 мая 2011 11:22 (UTC +04:00)
Депутат сената парламента РК Нурлыгаим Джолдасбаева предлагает полностью восстановить государственные контрольные и надзорные функции по обеспечению безопасной и надежной работы энергокомплекса
Сенат Казахстана выступает за восстановление государственных контрольных функций в сфере энергокомплекса

Депутат сената парламента РК Нурлыгаим Джолдасбаева предлагает полностью восстановить государственные контрольные и надзорные функции по обеспечению безопасной и надежной работы энергокомплекса, передает Kazakhstan Today.

В ходе круглого стола в сенате на тему "Состояние и перспективы развития электроэнергетики Казахстана" Н. Джолдасбаева отметила необходимость улучшения системы управления энергетической отраслью. При этом сенатор высказалась за восстановление в полном объеме государственных контрольных и надзорных функций по обеспечению безопасной и надежной работы всего энергетического комплекса Казахстана, сообщает пресс-служба сената парламента.

Н. Джолдасбаева подчеркнула, что развитие отрасли, повышение ее инвестиционной привлекательности, рациональное использование энергоресурсов, модернизация, реконструкция генерирующих мощностей и электросетевых объектов зависит от повышения как экономической и технологической дисциплины, так и ответственности за положение дел всех участников электроэнергетического рынка.

По информации пресс-службы сената, в настоящее время электроэнергетическая отрасль РК регулируется законами "Об электроэнергетике", "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", "Об энергосбережении", а также рядом международных договоров.

На рассмотрении парламента также находится проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка". Кроме того, правительством разрабатывается законопроект "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности".

Лента

Лента новостей