...

Китай импортировал около 10 миллиардов кубометров туркменского газа - СМИ

Энергетика Материалы 30 мая 2011 09:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР по газопроводу, соединяющему Китай и страны Центральной Азии, поступило 10 миллиардов кубометров туркменского газа, сообщает в понедельник издание ChinaPro со ссылкой на китайские источники.

Сообщается, что ежедневно по трубе перекачивается 40 млн куб. м газа и поставки топлива идут по графику. Поставляемый газ соответствует параметрам, предусмотренным контрактом. Из Центральной Азии в этом году должно поступить 17 миллиардов кубометров газа.

Китайские СМИ недавно сообщали, что к 2012 году специальный административный район Гонконг (Сянган) может также получить возможность импорта топлива по газопроводу из Центральной Азии. (Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-КНР). Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC ведет прокладку газопровода по дну моря протяженностью 29,3 км, который соединит материковую часть Китая и
Сянган.

Центральнозиатский газопровод, проектной мощностью в 30 миллиардов кубометров газа был построен CNPC и введен в строй в декабре 2009 года, что позволило Туркменистану расширить рынки сбыта - до этого ограниченными поставками в Россию и Иран. Ашхабад и Пекин ведут переговоры о повышении мощностей поставок вдвое. Ожидается, что подписание соответствующего контракта будет осуществлено в рамках намеченного в этом году официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР.

CNPC работает в Туркменистане также на основе эксклюзивного Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке сухопутного месторождения Багтыярлык в Лебапской области страны. Все остальные СРП правительство Туркменистана с иностранными компаниями заключает только по морским блокам на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей