...

SOCAR обеспечит газом Балканы

Энергетика Материалы 8 июня 2011 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Независимо от выбранного маршрута транспортировки азербайджанского газа, определенные объемы будут поставляться в ряд стран Балканского полуострова, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Какие-то объемы будут попадать не только в Болгарию и Грецию. Нашим предусловием в переговорах по проектам "Набукко", ITGI и TAP является то, что любой из этих трех проектов строится для эвакуации нашего газа в Европу. Наш ближайший рынок - это Балканский полуостров, поэтому, вне зависимости от направления, Болгария, Греция и ряд других балканских государств получат небольшие объемы газа", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, небольшими эти объемы являются по сравнению с теми объемами, на которые рассчитывают такие компании, как OMV, RWE и другие. Объемы, которые будут поставляться в балканские страны, будут колебаться в промежутке от сотни миллионов кубометров до одного миллиарда.

Процентное соотношение газа, который попадет на рынки этих стран, к общим объемам газа, который будет продаваться SOCAR в Европу, будет зависеть от желаемых объемов покупки, от объемов, которые SOCAR будет готова продать, и от цены на газ.

SOCAR не раз заявляла, что в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" планируется поставка на европейский рынок около 10 миллиардов кубометров газа в год.

Представитель SOCAR согласился с мнение о том, что доходы от продажи газа никогда не достигнут объема доходов, получаемых от продажи нефти.

"Сравнить на нынешнем этапе развитие газового рынка, нетто-цены для производителей, которые находятся как минимум на расстоянии 2000 километров от основного рынка, конечно невозможно с нетто-прибылью от реализации нефти", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, с увеличением потребности в газе, с тенденцией к увеличению цены на газ не только в привязке к нефти, но и с учетом того, что ядерные станции закрываются и газ считается чистом видом энергии, в принципе можно рассчитывать на то, что нетто-прибыль от газа будет естественно выше, чем рассчитывается сейчас.

"Будут ли они приблизительно равны или похожи на нетто-прибыли от реализации нефти в 2017 году, трудно сказать", - отметил источник.

Транспортировка газа является дорогостоящим процессом, и чем ближе рынок продажи газа, тем нетто-прибыль от его продажи выше, сказал источник.

По словам представителя SOCAR, в настоящее время переговоры по поставкам газа ведутся с 17 покупателями, среди которых как турецкая сторона, так и страны Европейского союза.

Также в ближайшее время ожидается подписание всех документов относительно газовых отношений между Азербайджаном и Турцией. В настоящее время контракты находятся на стадии разработки.

Тэги:
Лента

Лента новостей