...

"Туркменнефть" получила промышленный приток нефти на месторождении Западный Готурдепе

Энергетика Материалы 5 июля 2011 15:31 (UTC +04:00)
Буровое подразделение госконцерна "Туркменнефть" получило промышленный приток нефти на месторождении Западный Готурдепе в Балканской области страны.
"Туркменнефть" получила промышленный приток нефти на месторождении Западный Готурдепе

Туркменистан, Ашхабад, 5 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Буровое подразделение госконцерна "Туркменнефть" получило промышленный приток нефти на месторождении Западный Готурдепе в Балканской области страны, сообщается в пресс-релизе компании.

Буровики Готурдепинского управления буровых работ пробурили эксплуатационную скважину №1662 на Западном Готурдепе проектной глубиной 4300 метров.

"Ежесуточно скважина дает более 70 тонн высококачественной нефти", - сказано в сообщении.

В первом полугодии здесь было пробурено восемь скважин вместо запланированных семи.

В настоящее время госконцерн "Туркменнефть" разрабатывает 25 нефтегазовых месторождений, на которых объемы добычи углеводородов неуклонно растут. Предприятия оснащены новейшей техникой и оборудованием ведущих производителей из США, Германии, КНР, России.

В середине июня при бурении на месторождении Северный Готурдепе, расположенном в прибрежной зоне Каспийского моря, были вскрыты новые высокопродуктивные глубокозалегающие пласты, из которых получен мощный фонтан нефти. Сообщалось, что дебит скважины №147 превышает 800 тонн нефти в сутки. Это в 2,7 раза превысило суточный дебит расположенной поблизости скважины №29, пробуренной на данном месторождении в прошлом году.

В настоящее время на этих участках ведутся усиленные поисково-разведочные работы и бурение новых скважин.

Тэги:
Лента

Лента новостей