...

Азербайджан и Турция не могут договориться по юридическим аспектам газового соглашения

Энергетика Материалы 25 июля 2011 11:41 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция не могут договориться по юридическим аспектам контракта по продаже газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Об этом в Баку сказал глава Управления иностранных инвестиций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Вагиф Алиев на встрече с турецкими журналистами.
Азербайджан и Турция не могут договориться по юридическим аспектам газового соглашения

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Азербайджан и Турция не могут договориться по юридическим аспектам контракта по продаже газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз". Об этом в Баку сказал глава Управления иностранных инвестиций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Вагиф Алиев на встрече с турецкими журналистами, пишет Today' zaman.

По его словам, стороны завершили переговоры по большей части деталей контракта, включая транзитную оплату, объемы газа и варианты транспортировки. Однако разногласия по юридическим вопросам до сих пор сдерживают подписание соглашения.

По словам Алиева, объемы инвестиций в проект "Шах-Дениз 2", которые, учитывая строительство трубопроводов, могут составить от 25 до 30 миллиардов долларов, должны быть обеспечены гарантией. Одним из средств получения такой гарантии является прочная правовая база, которая защищала бы интересы всех сторон.

"Правовыми нормами, регулирующими контракт, могут стать британские или швейцарские нормы", - сказал Алиев.

По его словам, соглашение с BOTAS, подписанное в прошлом году по проекту первой стадии разработки "Шах-Дениз", регулировалось британскими правовыми нормами - такого же рода соглашение должно быть и по второй стадии разработки месторождения.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Согласно контракту между Азербайджаном и Турцией, последняя ежегодно должна приобретать 6,6 миллиарда кубометров газа с месторождения "Шах Дениз". Со второй стадии разработки месторождения объем поставок газа в Турцию составит шесть миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей